Для чего нужно ТЗ и что это такое? - Комментарии

RSS
D

Малиновые штаны
Михаил, большое спасибо за такую содержательную статью. Давно хотелось узнать о ТЗ в таких подробностях.
М

Пришелец
Денис, Вам спасибо за отзыв)
А

Оранжевые штаны
Сам заинтересован в этом, очень грамотно написано.
Z

Клуракан
Совсем недавно я изменил свою точку зрения по поводу ТЗ и считаю что ТЗ должен составлять именно программист вместе с заказчиком, ибо заказчик не настолько силен что бы сказать что он хочет.
Представьте если вы хотите заказать кухню себе а у вам говорят мол дайте нам подробные данные какая она должна быть, все размеры, радиусы скругления, размеры всех шкафчиков, цвет и т.д. естественно что вы, человек мало понимающий в этом, сразу уйдете от такого исполнителя, и совсем другое дело когда у вас спросят что вам нравится и попробуют сами что-то подобрать, использовав свои профессиональные знания, результат будет куда лучше.
А статья получилась достаточно информационной, за стать однозначно +
М

Пришелец
Жадный лепрекон, это не исключено. Да, тоже замечал, чато исполнитель и заказчик вместе составляет ТЗ. Я в статье не описывал то, что это должен делать именно заказчик, в ней описано сама важность)
Не исключено - что можно вместе написать, тут даже есть огромный плюс. Но, к сожалению, не все идут на это. Т.е. сам исполнитель не хочет этого делать)
М

Пришелец
Шкипер, огромное спасибо)
Z

Клуракан
mo7kvich, ну я как раз об этом и говорил, что это ошибка скорее всего исполнителя. Можно с уверенностью сказать что тех заказчиков, которые не шибко разбираются в сайтах, ты сразу потерял и они не будут с тобой работать из-за твоего требования ТЗ.

Землянин
Инфо для меня не новая. Но + за старания.

Землянин
Спасибо. Класс теме.