Кодинг (Статей: 12)

Написал проект на роторе. Пока писал проект вышел laravel 9 и обновился ротор. Пришлось обновляться и без неприятностей не обошлось. Очень неудобно смотреть кормиты и сравнивать со своим кодом в проекте. Где-то скопировал криво, где объединил весь файл, а там были моим изменения. В итоге пришлось все по новой тестировать, просматривать все страницы и код. А чем дольше не обновляешь, тем более сложнее потом переработать все новые обновления которых очень много. В чатике по Laravel не привыкли видеть такие cms которые переписывают код, как мне там дали понять, что cms должна предоставлять наследование контроллеров. Поэтому в чате не пришлось ожидать... Автор: (01.06.2022 / 13:31)
Просмотры: 297
Комментарии (0) »
Денвер, сколько воспоминаний навивает это название.
Некоторые мои знакомые до сих пор используют денвер, для кодинга в локальной среде.
Денвер - ну очень устаревший локальный сервер, который забросили почти 10 лет назад.
Интерфейс официального сайта дружелюбен, и даже есть видеомануалы для новичков, но кому он нужен, со своими ярлыками и древней начинкой?

Блок "Скоро на экранах: Денвер -4" с попрошайкой доната висит на сайте почти 10 лет, и к сожалению так на экранах не появился.
Судя по комментариям его все еще скачивают и используют.

Собственно хочу посоветовать другой продукт, который в разы удобнее, функциональнее, свежее по начинке, а главное поддерживается... Автор: (20.06.2017 / 11:08)
Просмотры: 3425
Комментарии (19) »
Предисловие
Затрагивая столь сложную и обширную тему, как "грабли", поджидающие новичков в программирования, я намеренно упускаю многие детали, так как иначе, статья получится слишком длинной и запутанной.

Начало
Существует один вопрос, который задают себе все начинающие программисты: как стать прогрммистом? - и первым ответом, который возникает в голове вопрошающего бывает - выучить язык программирования! Такой подход изначально ошибочный. Дело в том, что начинать любое дело, становится мастером из подмастерья и изучать науку следует не с инструмента, а с фундамента. Представьте, что вы решили стать первокласным физиком-ядерщиком и начали свое изучение с химической структуры урана. Что из этого выйдет? В лучшем... Автор: (19.01.2014 / 16:04)
Просмотры: 2055
Комментарии (7) »
Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Автор: (22.11.2013 / 18:06)
Просмотры: 1490
Комментарии (2) »
Добрый день.
Начал переработку моего стандарта оформления кода на языке PHP c целью сделать его более строгим и (если можно так сказать) научным, поставив на крепкий фундамент в ожидании критического отношения.
Так как я не успел реинженерить весь стандарт, прилагаю только его часть в формате pdf (сам же стандарт располагается в другом формате, более удобном для чтения и поиска). Хотелось бы обсудить основные критерии оценки и правила формата. С чем вы не согласны и почему.
Надеюсь кому то это будет полезно, так как, по сути, данный стандарт квинтэссенция моих знаний в PHP в области качественного кода.
http://johncms.com/files/forum/attach/1384081823codestandart.pdf Автор: (08.11.2013 / 22:43)
Просмотры: 1192
Комментарии (3) »
Долго решал к какой категории отнести данную тему, решил остановиться на этой. По ходу изучения различных дисциплин, пишу себе короткие, иерархически-упорядоченные справочники, чтобы можно было быстро найти информацию, которую никак не можешь вспомнить, а книги "рыть" лень. Вот один из моих справочников. Я писал его когда изучал систему контроля версий git. Так же я часто добавляю в справочники упражнения по темам, теоретические и практические, для того, чтобы можно было быстро проверить кандидата на работу или ученика.

Настоятельно рекомендую скачать и установить программу CherryTree, она отлично подходит для поиска информации в моем справочнике.

CherryTree формат: http://yadi.sk/d/eRTU8xxxAEmWb
PDF: http://yadi.sk/d/vYsAyHNuAEmWH

Надеюсь пригодится. Так... Автор: (02.10.2013 / 01:43)
Просмотры: 1393
Комментарии (1) »
Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Статья удалена. Всем спасибо. Все расходимся. Автор: (29.04.2013 / 14:46)
Просмотры: 1425
Комментарии (19) »
Предисловие и для кого эта статья
Добрый день.
Данная статья расчитана быть короткой, так как затрагиваемые здесь вопросы стары как мир и говорить о них долго, просто не имеет смысла. Мы поговорим о двух наиболее часто встречающихся архитектурах программ, это терминальные утилиты и программы с графическим пользовательским интерфейсом (GUI). Что сподвигло меня написать эту статью на сайте wap/web разработчиков спросите вы? Я хотел бы объяснить (или может напомнить), что же из себя представляют программы с различными архитектурами, и в по какому направлению следует идти в том или ином случае. Начнем.

Немного об архитектуре
Архитектура программы понятие довольно абстрактное и многозначное.... Автор: (03.01.2013 / 17:15)
Просмотры: 1543
Комментарии (3) »
Предисловие
Хотя меня чаще можно наблюдать в разделе, посвященном ООП, иногда я касаюсь глобальных вопросов программирования в целом и некоторых его аспектов, не связанных с ОО, в частности. Сейчас как раз такой случай, а поговорим мы сегодня о том, чего хотят иметь в авторстве многие начинающие программисты, а именно о движках, двигах, двигателях и подобных, многими не понимаемых терминах. Сразу предупрежу любителей халявы, данная статья не является руководством по написанию "эксклюзивного двига" для вашего сайта, здесь речь пойдет именно о смысловой составляющей этого термина. Начнем.

Заблуждения
Меня много раз спрашивали, почему я не называю свои "движки" "движками"? Ответ прост и... Автор: (19.12.2012 / 23:09)
Просмотры: 2021
Комментарии (3) »
Введение
Данная статья содержит выжимку моего опыта как программиста. Я постараюсь не повторять общеизвестных принципов и правил, описанных в таких замечательных книгах как "Совершенный код" или "Загадочный человеко-месяц", а приведу замеченные и тщательно отобранные мною законы, следуя которым, можно добиться если не отличных, то как минимум, хороших результатов в столь нелегком деле, как программирование компьютерных систем. Замечу, что в написании программ, я придерживаюсь исключительно ООП подхода, если конечно задача не требует другого.

Начинаем новый проект
Как вы начинаете новый проект? Общаетесь ли вы с заказчиком, или требуете "техническое задание"? Готовитесь ли вы к будущей работе или садитесь за написание кода... Автор: (15.07.2012 / 04:07)
Просмотры: 2086
Комментарии (5) »
Топ статей / Облако тегов / Поиск / Авторы