... О клонировании

Почему нехорошо копировать чужие тексты
Представьте, что вам позарез понадобился знаменитый учебник по русскому языку Д. Э. Розенталя. Вы приходите в библиотеку и видите кучу полок с тысячами всевозможных книг. Вы зовёте библиотекаря, и спрашиваете:
- У вас есть Розенталь?
- Конечно! У нас каждая десятая книга содержит учебник Розенталя.
- Какая удача! Дайте мне его, пожалуйста.
- Какой именно?
- Как какой? Обычный, по которому все учатся!
- Понимаете, у нас все Розентали в разных обложках, разной толщины, разного содержания, многие без подписи или подписаны неправильно.
- Не путайте меня, дайте мне обычный учебник, свежий, 3-е издание, серенький.
- Это невозможно, в библиотеке отдельных учебников мало, почти все Розентали входят в сборники. Хотите "Самый Полный Сборник Материалов по Русскому Языку"? У нас их сотни, все очень толстые и разные.
- Бог с вами, давайте. А кто составитель-то? Розенталь?
- Нет, некто Вася Пупкин.
- Аааааааааааа!!!
Вам эта ситуация ничего не напоминает?
В Интернете не должно быть двух сайтов, содержащих один и тот же материал. Это все равно что наклеить на один и тот же фонарный столб два почти одинаковых объявления, но разным шрифтом и почти одинакового содержания. Какое из них читать?
Предположим, что мой сайт скопировали:
Если на своём сайте я внесу поправку в статью или допишу новую, каким образом мне внести те же изменения в свой же материал на сайте-клоне? Писать на e-mail уведомление, да? А если таких клонов пятьдесят? Каким образом пользователь обнаружит в Интернете наиболее свежий и правильный вариант статьи в этом случае? Как будет осуществляться синхронизация данных?
Неутешительные выводы
Любое копирование порождает страшную путаницу и засоряет Интернет. Хорошо хоть, что от этого озоновые дыры небе не появляются. Некоторые, конечно, попытаются возразить, что есть такое явление, как mirrors (зеркала). Но зеркалирование - это всегда только полное копирование сайта целиком в другой участок сети. И цели зеркалирования иные: - обеспечить скоростной доступ в другом регионе - обеспечить надежность работы, если сайт часто зависает или сильно перегружен
Чтобы представить, какой масштаб приобрело тупое копирование контента, взгляните на график:
Статистика Yandex
runet_1.gif

Красная линия - рост Интернета в мегабайтах.
Зеленая линия - количество уникальных материалов.
По-моему, комментарии излишни. Если возникнет жгучее желание поработать ксероксом, знайте, что вы не одиноки в своём порыве.