Азбука световых сигналов

Водительская этика — зачастую не менее важный фактор, чем соблюдение Правил дорожного движения. Язык световых сигналов прост, понятен и вместе с тем оказывает существенную помощь на дороге, а нередко вовремя поданный сигнал спасает жизни.
Начинающий водитель, как правило, быстрее всего усваивает два сигнала из «светового языка». Первый — это «моргание» фарами встречных автомобилей в качестве предупреждения о том, что неподалеку спрятался пост ГИБДД. Второй — кратковременное включение аварийной сигнализации в качестве «спасибо» за возможность перестроиться или выехать со второстепенной в плотной «пробке». Однако, «аварийка» используется и для подачи других сигналов, в зависимости от ситуации. К примеру, при ослеплении светом фар автомобиля, движущегося в попутном направлении. Иными словами, если водителя через зеркала «слепит» сзади едущий автомобиль — он включает «аварийку» в качестве просьбы перейти на ближний свет фар.
Все знают, что перед обгоном нужно включить левый указатель поворота. Но обгоняемый автомобиль может быть достаточно крупногабаритным, и оценить обстановку за ним удается не всегда. В этом случае на помощь может прийти водитель обгоняемого автомобиля (чаще всего это делают дальнобойщики), моргнув указателем поворота: правым, если впереди «чисто» и можно обгонять, левым — если обстановка не позволяет безопасно осуществить обгон. После обгона такого автомобиля не забудьте «сказать» его водителю «спасибо».
Теперь о сигналах светом фар. Если фарами моргает водитель едущего сзади автомобиля — это просьба уступить ему полосу для обгона. Точно такое же моргание автомобиля, следующего по главной дороге, означает готовность пропустить в сложной ситуации: например, в случае необходимости повернуть налево при плотном встречном потоке. В темное время суток водители встречных автомобилей могут попросить переключиться с дальнего света на ближний кратковременным включением дальнего света.
Источник: Джип-клуб Пилигрим

URL: https://visavi.net/articles/107