Интервью с Prowap.Ru

Интервью с Prowap.Ru
1. Как появился сайт, откуда появилась идея? Долго ли выбирали доменное имя для сайта?
- Купил мобильный телефон, SЕ Т630, если не ошибаюсь. Кто-то из друзей рассказал про мобильный интернет, так начались мои похождения в wape. К тому времени, как раз появился конструктор wap сайтов на Очень загорелся идей сделать свой сайт, сначала просто на конструкторе, затем сам начал изучать wml, позже php и сделал небольшой сайт у друга на поддомене (wap.iseekyou.ru). Сайт постепенно рос, набирал аудиторию и было принято решение купить отдельное доменное имя. Выбирали недолго, особо не задумывался и зарегистрировал первый пришедшый в голову домен это - Prowap.com. Это было в декабре 2004 года. Затем решил перенести сайт в зону *.RU и был приобретен домен prowap.ru
2. Сколько человек работает в команде на проектом?
- На сегодняшний день над проектом трудится 7 человек: я, 3 человека занимаются контентом, 2 программиста и наш любимый системный администратор.
3. Администратор fank.ru давно уже закрыл регистрацию в популярном рейтинге сайтов рувапа waplog.net. Ваше мнение по этому поводу? Wap сейчас развивается, создаются новые проекты.
- С одной стороны это хорошо - рейтинг никто не накручивает и можно спокойно получать переходы оттуда. И у других рейтингов, каких сейчас появилось не мало, есть шанс заявить о себе.
Ну а с другой стороны плохо - не получится внести новый сайт в рейтинг.
4. У вас есть ещё проекты, кроме портала prowap.ru?
- Банерообменная сеть banners.su
Новый проект - сервис продажи рекламы в мобильном интернете BrandMove.ru
И ещё один проект в разработке, скорее всего будет запущен через месяц-полтора, к сожалению, ни направления, ни адреса сайт назвать пока не могу.
5. Как вам проект от siza.ru - банерообменная сеть 1mobi.ru- хороша, и за короткое время получило большое уважение среди wap-мастеров. А ваша сеть banners.su всё реже фигурирует в форумах.
- 1mobi - хороший проект, что я могу сказать.
Да, к сожалению banners.su уже не так популярен, но мы готовим обновленную версию, в том числе WEB-Интерфейс.
А на форумах фигурирует реже скорее всего потому, что накрутить показы и переходы вот уже около года практически не возможно, в отличии от других сетей.
В 2006-2007 году она было одна из первых сетей в wape (вместе с сетью армоби и сетью мурика, которая так и не смогла набрать обороты).<br />P.S. Вообще крупные сайты не склонны к участию в подобных проектах, имею ввиду банерообменные сети
6. Вы были обычным пользователем рувапа, вы создали и подняли такое дитя. Но с возрастом уже понимаешь, что сайт тебе надоел, появляются проблемы в реальности (на работе, в семье). Не было желания бростить проект, а точнее продать его? Были ли предложения о покупке сайта?
- Сайт пока не надоел, времени занимает не так уж и много, в разумных пределах.
Серьёзных предложений о покупке не было. Если бы было реальное интересное предложение - возможно продали бы.
7. Вы сотрудничали с кем-нибудь из админов рувапа? Может создавали совместные проекты?
- Все проекты разрабатываются только нашей командой, общих проектов ни с кем не имеем.
Тесно работали с wapmafia.com (сейчас принадлежит Сизе), вместе покупали рекламу на крупных сайтах.
8. Какие планы на будущее?
- Планируем дальше развивать наши проекты. Идей ещё предостаточно, сил тоже хватает. Чего и вам желаемsmile
9. Вы согласны со мной, что платный контент в wape это - мёртвый груз. Ведь, сейчас проще найти на халяву и скачать? И многие считают, что надо создавать платные и бесплатные сервисы, т.к. за ними будущее)
- Я такого мнения придерживаюсь уже второй год. На prowap.ru вообще нет платного контента.
Спасибо большое за то что уделили нам минутку своего времени)

URL: https://visavi.net/articles/161