Вред насвая и его состав

Насвай (насыбай, нас) — никотиносодержащий продукт. Представляет из себя маленькие зелёные шарики, зёрнышки с неприятным запахом и вкусом.
Изготавливается в домашних условиях. Основными компонентами насвая являются махорка или табак, раньше растение нас. В состав также может входить: гашённая известь (вместо извести может использоваться куриный помёт или верблюжий кизяк), компоненты различных растений, масло. Для улучшения вкуса иногда добавляют приправы.
Большинство компонентов смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании пылеобразных отходов табачного производства. Известь изменяет кислотность среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости.
Употребление
Насвай закладывают (кидают) под нижнюю, или верхнюю губу и держат там в ожидании эффекта. При этом недопустимо проглатывание слюны. Проглоченные слюна с растворённым насваем может вызвать тошноту, рвоту и понос.
Воздействие:
Лёгкое головокружение
Покалывание в руках и ногах
Помутнение в глазах
Побочные эфекты:
Потребление насвая может привести к зависимости и дальнейшим физическими отклонениями в работе организма и своеобразными ощущениями, такими как:
Вегетативные нарушения
Потливость
Ортостатический коллапс (состояние, при резком изменении положения тела, человек испытывает головокружение, темнеет в глазах)
Обморочное состояние.
Повышенный риск развития редких онкологических заболеваний
Заболевания зубов;
Заболевания слизистой ротовой полости;
Заболевания слизистой пищевода;

Известны различные виды насвая: ташкентский, ферганский, андижанский и другие. За последние пять лет насвай стал очень популярным в Странах Средней Азии, особенно среди семи-восьмиклассников. Школьные коридоры все больше окрашиваются в зеленый, «насвайный», цвет и приобретают запах курятника. Регулярные уборки и хлорка не успевают справляться с новой молодежной модой. Надо сказать, что употребление насвая весьма хлопотное занятие.
Его закладывают в рот, стараясь не допустить попадания порошка на губы, которые в таком случае покрываются волдырями. Проглоченные слюна или крупинки зелья могут вызвать тошноту, рвоту и понос, что также весьма неприятно. А полученное удовольствие — легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах — длится не более 5 минут. В основном причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Дело в том, что насвай является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму. И не надо обманываться, что уменьшение содержания никотина в какой-то степени решает проблему. «Насвайщики» компенсируют потерю увеличением количества и изменением качества смеси. Разница состоит лишь в том, что табачный дым первый удар наносит по легким, а насвай — по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. Развивается та же никотиновая зависимость. Кстати, по данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80 процентов (!) больных с диагнозом «рак ротовой полости и гортани» потребляли насвай.
На рынках насвай продается наравне с табачными изделиями и семечками. За 10 тенге (невероятно мизерная сумма) можно купить пакетик, которого хватает примерно на 30 приемов. Основными потребителями насвая являются подростки 13-15 лет. Фабрично насвай не изготавливается. Его производство организуется в домашних условиях (где же вы еще сможете найти такое изобилие верблюжьего кизяка или куриного помета). В общем, все это выглядит достаточно плачевно. Так что лучше уж кушать что-нибудь другое.
Насвай вызывает бесплодие
При употреблении насвая прекращается выработка спермы, нарушается детородная функция, и шансов на ее восстановление практически нет — Институт медицинских проблем АН.
Группа научных сотрудников Института медицинских проблем Национальной академии наук (Ош, Кыргызстан) провела исследование влияния употребления насвая на репродуктивную функцию мужчин.
«Теоретически медики знали о том, что насвай наносит большой вред организму, — рассказывает директор института кандидат медицинских наук Ракманбек Тойчуев. — Мы впервые провели системное токсикологическое обследование 50 мужчин репродуктивного возраста — жителей Оша и Кара-Сууйского района, которые обратились к врачам по поводу бесплодия».
Как пишет ИА «24.kg», по словам ученого, на возникновение мужского бесплодия в регионе самое большое влияние оказывают родственные браки, прежде всего в среде малочисленных народов: азербайджанцев, турок, уйгуров. На второе место можно поставить употребление насвая: он, как считает Тойчуев, оказывает на репродуктивную функцию более негативное влияние, чем даже ядохимикаты, попадающие в организм вместе с овощами и бахчевыми, выращенными на стойко загрязненных пестицидами землях.
Вред, который причиняет насвай, не зависит от длительности его употребления, говорит Тойчуев. Он может поразить и сразу, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Самая большая опасность в том, что при употреблении насвая прекращается выработка спермы, нарушается детородная функция, и шансов на ее восстановление практически нет.
Легализация
Российскую таможню еще ни разу так не обманывали. По данным «Финансовых Известий», в прошлом году в страну было ввезено 139,5 тонны запрещенного к производству и продаже в странах ЕС восточной табачной смеси «насвай» на сумму $17,8 тыс. На московских рынках этот экзотичный пьянящий продукт, характеризуемый наркологами как психоактив, продается по 40 копеек за грамм — в сто раз большей заявленной на таможне стоимости. Специалисты считают, что «насвай» имеет огромные перспективы в России — официально разрешенный продукт, который приносит «легкий кайф» при потреблении, не попадает ни под какие ограничения, в том числе — Закона о борьбе с курением, хотя декларируется табаком. Но его не курят. Кладут под язык и ждут «прихода».

Официально «насваем» считается табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики. В Средней Азии, где «насвай» пользуется огромной популярностью, рец***ы его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует (см. «Рекомендации по употреблению»). Ее заменяют более активными компонентами.

«Насвай“ определенно является официально разрешенным психоактивом», — говорит Алексей Надеждин, руководитель Клинического отделения детской и подростковой наркологии НИИ наркологии Минздрава России.
Кстати, в 2001 году 8-я статья директивы ЕС № 2001/37 запретила производство и продажу любого табака, используемого орально, кроме классического жевательного. В России же «насваю» присвоен ОСТ 102632000.
Согласно данным ассоциации табачных дистрибьюторов «Грандтабак», в прошлом году к нам было ввезено 2,7 тонны нюхательного табака (на $3,3 тыс.) и в шесть раз больше — «насвая». По информации «Финансовых Известий», «насвай» официально ввозится единственным импортером — индивидуальным частным предприятием (ИЧП), образованным предпринимателем из Казахстана. Об объемах неофициального ввоза, понятно, никому неизвестно. Распространяется этот продукт на рынках. Вчера корреспондент «Финансовых Известий» приобрел «насвай» на одном из них по цене 10 руб. за пакетик с 25 граммами смеси, скатанной в шарики. Грубые подсчеты показывают, что 140 тонн «насвая», ввезенного в Россию, можно было продать за $1,75 млн — в сто раз больше суммы, заявленной на таможне.
Специалист по табакам ассоциации «Табакпром» Юрий Аврушкин говорит, что «насвай» полностью импортируется из Средней Азии. Регулировать продвижение этого специфического товара сегодня не представляется возможным. «У нас существует закон о борьбе с курением, но „насвай“-то не курят», — говорит Аврушкин. Таким образом логично предположить, что развитие этого рынка будет сопровождаться неконтролируемыми рекламными кампаниями, включая телевизионные, проведение которых полностью исключает российское законодательство на табачном и алкогольном рынке.
Сергей Лемзиков, ведущий специалист, психиатр-нарколог клиники «Инима Плюс» говорит, что особого увлечения «насваем» в Москве пока незаметно. «У меня было всего два пациента, которым родственники приносили „насвай“, говорили, что он помогает бороться с наркозависимостью, — рассказывает он. — В сумме с воздействием применяемым к ним лекарств он оказал на них опьяняющее воздействие через 7-15 минут».
Рынок сбыта в Москве расширяется за счет приезжих с Востока, в том числе огромной армии строительных рабочих. «Насвай“ пока более популярен среди выходцев из среднеазиатских стран», — соглашается Алексей Надеждин.
Тем не менее, по сообщениям региональной прессы, «насвай» уже является серьезной проблемой среди наркологов некоторых российских регионов. Среди школьников Башкирии, к примеру, распространено мнение, что «насвай» помогает бороться с табакокурением и очищает зубы лучше любой зубной пасты. Бороться с пьянящим зельем педагоги не могут — продукт разрешен к употреблению без любых ограничений.
В заключение — инструкция любителя пососать дерьмеца. Орфография сохраняется
Рекомендации по употреблению From: Ali Aliev, Subj: Насвай?
«Я сам кидаю насвай уже 5 лет. Пока жив еще. Представляет он из себя мелкие гарошки похожи на „Tic-Tac“ зеленого цвета. а данный момент уже прекратили делать именно горошками, а стали делать палочками (это от лени перетирать на сито) через мясорубку. В состав входит известь, дубовая кора женная, масло, табак жувательный и растение нас. Это лично мой рец***, который я сам использую. Насвай бывает разного вида Ташкентский, Ферганский, Самаркандский, Андижанский, и других городов. В Андижане насвай не имеет формы круглишка ни палочки, а именно в порошке.
Кстати в порошке больше дает кайфу нежели другие. Насвай можно кидать в 4 места — это под нижнию губу потом под верхнию губу, под язык, и в нос! Люди которые часто простуживаются и имеют насморк они нухают насвай только перед этим они мелко его размельчат. Ташкентсие стамотологи говорят что насвай это самый лудший сбособ убереч зубы от кариеса. Ни в коем случае насвай нельзя глотать. Иначе возникнет рвота сильное галовокружение, понос, и многое другое. А так же отразится на вашем желудке. Слюни которые будут выделятся, их нужно будет выплевывать но не глотать.
Насвай хорошо открывает апетит. После него хочется поесть и попить. После того как сплюните насвай нужно будет хорошо прочистить рот от писка. Вроде как все! Если есть у кого-то какие-то вопросы пишите! Отвечу! Только сразу хочу предупредить что если Вы решите кидать насвай то в первый раз закиньте 4 башинки и каждый день добавляйте по одной. И так до 25 башинков. После этого Вы сами приучите организм к дозе к которой Вам нравится. Совет не кидайте насвай в нетрезвом состоянии (прибет так что в больницу попадете.)»
Источник взят с:
http://ne-kurim.ru/articles/nasvay/nasvajj_nasybajj/

URL: https://visavi.net/articles/173