Понятия: "Что такое переменная в PHP?".

Переменные
В РНР переменные начинаются со знака доллара ($), за которым может следовать любое количество буквенно-цифровых символов и символов подчеркивания, но первый символ не может быть цифрой. Таким образом, допустимы следующие имена переменных: $n, $n1, $user_func_5 и т. д. В отличие от ключевых слов, имена пе-ременных в PHP чувствительны к регистру, т. е. переменные $user, $User и $USER являются различными.

<?php

  $user = "Владимир";

  $User = "Дмитрий";

  $USER = "Юрий";

  echo $user; // Владимир

  echo $User; // Дмитрий

  echo $USER; // Юрий

?>
При объявлении переменных в РНР не требуется явно указывать тип переменной, при этом одна и та же переменная может иметь на протяжении программы разные типы.

Как видно из предыдущего листинга, для присвоения значения переменной необходимо воспользоваться оператором присвоения =, который позволяет инициализировать переменную. При объявлении числовых значений в качестве разделителя целого значения и дробной части выступает точка.

<?php

  $number = 1;

  $var = 3.14;

?>
Внешние переменные
После того, как запрос клиента проанализирован веб-сервером и передан РНР машине, последняя устанавливает ряд переменных, которые содержат данные, относящиеся к запросу и доступны все время его выполнения. Сначала РНР извлекает переменные окружения операционной системы и создает переменные с теми же именами и значениями в окружении сценария РНР для того чтобы сценариям, расположенным на сервере были доступны особенности системы клиента. Эти переменные помещаются в ассоциативный массив $_SERVER (содержимое этого массива можно всегда посмотреть, воспользовавшись функцией print_r($_SERVER) или phpinfo()).
Затем РНР создает группу GET-переменных, которые создаются при анализе строки запроса. Строка запроса хранится в переменной $_SERVER['QUERY_STRING'] и представляет собой информацию, следующую за символом "?" в запрошенном URL. РНР разбивает строку запроса по символам & на отдельные элементы, а затем ищет в каждом из этих элементов знак "=". Если знак "=" найден, то создается переменная с именем из символов, стоящих слева от знака равенства. Рассмотрим следующую форму:
<form action = "http://localhost/PHP/test.php" method="get">

HDD: <input type="text" name="HDD"/><br>

CDROM: <input type="text" name="CDROM"/><br>

<input type="submit"/>

</form>
Если Вы в этой форме в строке HDD наберете, к примеру, "Maxtor", а в строке CDROM "Nec", то она сгенерирует следующую форму запроса:
http://localhost/PHP/test.php?HDD=Maxtor&CDROM=Nec
В нашем случае РНР создаст следующие переменные: $_GET['HDD'] = "Maxtor" и $_GET['CDROM'] = "Nec".
Вы можете работать с этими переменными из Вашего скрипта (у нас – test.php) как с обычными переменными. В нашем случае они просто выводятся на экран
<?

   echo("<p>HDD is $_GET[HDD]</p>");

   echo("<p>CDROM is $_GET[CDROM]</p>");

?>
Если запрос страницы выполняется при помощи метода POST, то появляется группа POST-переменных, которые интерпретируются также и помещаются в массив $_POST.

URL: https://visavi.net/articles/276