Синий экран и его устранение

Общее описание синего экрана смерти.
Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, BSoD) – так его прозвали в народе – сообщает пользователю о во непоправимой системной ошибке во всех версиях Windows. Чаще всего следствие появления синего экрана смерти – это попытка выполнения драйвером недопустимой операции. Что значит непоправимая ошибка? Это значит, что операционная система не может никак решить эту проблему и ей остается только перезагрузка компьютера с потерей всех несохраненных изменений. Последнее, что в момент ошибки она (система) успевает сделать – это заблокировать всё возможное, создать дамп (о дампах ниже по тексту) и сообщить Вам код ошибки, чтобы Вы самостоятельно устранили её причину. Правда далеко не всегда самостоятельно удается устранить проблему, а посему система создаёт запись в системном журнале с параметрами возникшей ошибки и путем к этому самому, так называемому, дамп-файлу, который может быть использован разработчиками программ и драйверов для более детального определения причин ошибки и их устранения.
По сути BSoD является этаким предохранителем, ведь, если бы его не было, то вполне вероятно начали бы ломаться всякие внутренние компоненты Вашего компьютера.

Как выглядит синий экран смерти и что пишет.
Если Вы еще не видели, то эта мерзость выглядит вот так:
http://visavi.net/upload/pictures/1002.png
Где всё до Technical Information описывает почему это могло случиться, что это вообще за экран и какие действия надо произвести, чтобы его устранить. Написано там всегда одно и то же (поставьте\уберите новые драйвера, посмотрите не конфликтует ли они, отключите новые штуки, уберите разгон и тп). А вот Technical Information содержит следующее:

(1)код ошибки и его символьное имя (например 0×0000001E, KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED)
(2)4 параметра, поясняющие ошибку, предназначенные для отладочного ПО (значение параметров зависит от кода ошибки)
(3)адрес места ошибки (если его возможно указать)
(4)название драйвера, в котором произошла ошибка (если его возможно указать)

С помощью этой самой информации можно бороться с BSoD, а точнее со сбоями системы, драйверов и программ.
Кстати, что интересно есть возможность ручного вызова синего экрана смерти по двойному нажатию клавиши SCROLL LOCK при удерживании клавиши CTRL (при условии, что это функция включена в настройках системы). “Зачем надо принудительно вызывать эту штуку?” – спросите Вы. А для того, чтобы получить дамп памяти компьютера в заданный момент, а именно при разрешении текущих проблем работы операционной системы.

Причины возникновения синего экрана смерти (BSoD).
Ниже перечислены наиболее частые причины появления злого синего экрана:

-конфликт драйверов
-некорректные драйвера
-несовместимые с данной ОС драйвера
-сбои драйверов
-вирусы (редко)
-несовместимые друг с другом устройства (он же конфликт устройств)
-сбои устройств (зачастую из строя выходит оперативная память или жесткие диски)
-конфликт приложений (как правило BSoD вызывают эмуляторы или антивирусные приложения установленные вместе)
-перегрев комплектующих (и как следствие сбои)

Комментарии: зачастую BSoD свидетельствует о серьезных проблемах с комплектующими или драйверами. Откладывать выявление причин возникновения BSoD на потом не есть лучший выбор – рискуете оказаться перед не включающимся компьютером у которого вышла из строя какая-нибудь железяка.

Дампы.
Как я уже сказал в случае возникновения синего экрана смерти система создает некий дамп-файл. Дамп хранит в себе информацию о том что же произошло и кто\что вызвало сбой. Чуть позже будет статья о том как открывать и анализировать дампы, а пока я просто расскажу о том где они обитают.
Для начала надо убедиться, что создание дампов не отключено в системе. Для этого делаем следующее:
Пуск - Настройка - Панель управления – Система - Дополнительно - Загрузка и восстановление – Параметры - Отказ системы.
Там проверяем выставлены ли настройки в графе “Запись отладочной информации” следующим образом:
http://visavi.net/upload/pictures/1003.jpg
Если нет, то, само собой, выставляем.
Дампы хранятся по пути, который указан в этих самых настройках. Путь вообщем-то можно изменить как Вам удобно.
%SystemRoot% – это C:\Windows\, где C:\ – диск куда установлена операционная система.
Все мини-дампы имеют формат .dmp и обитают строго в папке, которая была указана в настройках на момент возникновения синего экрана смерти.

Анализ дампов
Штука с говорящим названием BlueScreenView
Собственно, это полностью бесплатная программка для анализа дампов.
После запуска увидите окно программы, где надо будет в настройках указать папку куда Вы складываете дампы. Для этого тыркаетесь в Options – Advanced Options, и укажите папку с дампами.
После указания папки скопируйте туда (если там их нет изначально) дампы и нажмите в кнопку “Обновить” (Refresh) в программе. Потом выделяете название нужного дампа и видите драйвер-виновник синего экрана (или несколько). Они обычно выделены программой красным цветом.
Дальнейшая процедура – идем искать что это за драйвер, от какого устройства, а так же скачивать-устанавливать-переустанавливать оный.

-----------
Скачать прогу можно здесь.
Статья взята с сайта http://sonikelf.ru
Статья немного укорочена, она мне однажды очень помогла!

URL: https://visavi.net/articles/328