Фиксированная ширина wap-шабона

В этой статье хочу поднять тему фиксированных по ширине wap-дизайнов.
Если не ошибаюсь, вопрос подобный не поднимался ни кем ранее, а следовало бы.
Сколько точно процентов сайтов используют фиксированные по ширине шаблоны я не считал, могу лишь предположить что это число весьма велико, около 80% (в Российском сегменте мобильного интернета).
Почему так вышло? Так удобнее сидеть на мобильном сайте с компьютера.
Но отдавая приоритет ПК при создании дизайна для мобильного дизайна мы совершенно наплевательски относимся к пользователям мобильных устройств.
Как правило атрибут max-width в CSS варируется, но присутствует.
Достигает 480px, возможно больше, но это редкость.
Раньше, года 3 тому назад подобный подход был логичен. Максимальная ширина экрана мобильного была около 400 пикселей, то есть сайт отображался на любом устройстве того времени во всю ширину дисплея.
Сейчас же разрешение ряда мобильных устройств в районе 480x800, при горизонтальном просмотре мобильного сайта (ширина 800px) wap шаблон выглядит весьма неудобно, занимает всего лишь 50% от предоставленного места, что ухудшает юзабилити, текст в подобном формате читать неудобно.
Я привел некоторые аргументы в пользу того что следует отказаться от фиксированной ширина wap-сайта, к чему вас и призываю. А для посещения сайта с пк следует разрабатывать отдельные WEB версии. Благо Ротор и прочие CMS это позволяют с легкостью реализовать.

URL: https://visavi.net/articles/361