Учеными доказана "нормальность" общения

Ученые из Швейцарии и Австрии сошлись во мнении, что общение при помощи интернета ничем особенно не отличается от коммуникаций в реальной жизни. Кроме того, было установлено, что большинство активных пользователей глобальной сети всегда придерживаются определенных правил поведения и должных приличий. Статью опубликовал журнал Scientific Reports.

В рамках эксперимента ученые проанализировали характер онлайн-общения в сетях Internet Relay Chat. На протяжении 42 дней велось наблюдение за сообщениями в 20 каналах различной тематики – музыкальной, спортивной, политической, развлекательной.

Ученые проанализировали порядка 2,5 миллионов сообщений, которые написали 20 тысяч пользователей. Как удалось установить, для IRC характерны те же самые закономерности, что и для других типов общения. К примеру, временной промежуток между отправленными сообщениями отдельного пользователя ведет себя как обрезная экспонента, имеющая показатель минус 1,53. Невзирая на поголовную анонимность, почти все пользователи каналов IRC придерживаются норм приличия – большая часть сообщений имеет положительную или нейтральную эмоциональную окраску. Группы, общение в которых происходило в подобном ключе, сохраняли свой настрой в течение всего периода наблюдений.

URL: https://visavi.net/articles/424