Рассчитать мощность сервера

1. Кевин Митник (05.12.2013 / 13:17)
Всем ку. Хотелось бы услышать, как объективно узнать, сколько нужно ресурсов для арендуемого сервера. Сайт - интернет магазин, каких много. Но, так как есть всякие нюансы, типа nginx, eAccelerator, и сжатие тем же энджинксом, то я сам не могу провести тест, который бы показал потребность в ресурсах.

Траффик: отлично ужымается css + js + html в энджинксе, поэтому вес страницы составляет ~300-400 кб. Картинки оптимизированы, что-то среднее между показателями размера и вес. Естественно, они вынесены на поддомены, для загрузки не в один поток браузером.

ЖД: 500 мб примерно для MySql и ~70 гб место под сайт.

Память: для генерации страницы уходит примерно 1,5 мб. Вот только я не очень соображу, показатель разницы между memory_get_usage() вначале и memory_get_usage() в конце работы скрипта что показывает-то? В документации написано, что количество байт памяти, выделенной под скрипт. Но, в этот же момент много пользователей на сайте. Так это только для генерации в моем случае, или как?

При первой загрузке страницы сайта, сервер обрабатывает 55-60 GET запросов. При последующих, 90% от этих запросов уже возвращают 304, что экономит ресурсы. В среднем, количество посетителей стоставляет ~1000 в день. Просмотры - 4-5 страниц на каждого. Со временем, наблюдается рост количества пользователей, а также просмотров страниц.

Буду благодарен любому совету и объяснению. Спасибо!

2. Maksim (05.12.2013 / 16:12)
Сложный вопрос. Надо узнать сколько ресурсов использует сайт + запас и подбирай необходимый сервер по параметрам. Алгоритм такой

3. Андрей (07.12.2013 / 12:38)
Так ты вряд ли что-то посчитаешь. Все равно надо запускать проект сначала на эталонной машине (на каком-нибудь сервере), а потом уже делать выводы - если её мощностей не хватает, то искать большк конечно. Если хватает - оставить её или найти аналог подешевле или послабее. Но тогда может оказаться, что ты слишком слабый новый взял и придется снова переезжать.

Из того, что ты написал, вроде как даже VDS должен справляться я думаю. Единственное, что там 70Гб под сайт надо. А это дофига на самом деле smile

Думаю какой-нибудь Core2Duo даже потянет с SSD диском под кеширование

URL: https://visavi.net/topics/39619