Old school php VS new school php

1. Кевин Митник (26.01.2014 / 03:22)
Рыская по просторах интернета в поисках движка для интернет-магазина (делаю на заказ), столкнулся с проблемой, которая меня очень удивила.

Предисловие.

Заказ попался мне не простой, а бюджет небольшой) Исходя из этого, естественно пошел искать доступное решение, которое было бы на php и нуждалось в реконструкции и тонкой настройке.
В ходе поисков, обнаружил интересную тенденцию, которую не замечал своим умишком до этого: чем новее скрипт (читай: больше возможностей, старше версия php), тем более он требователен к ресурсам, и естественно, потребляет больше памяти и процессора (количество товаров - ~40к с описаниями, фотографиями, характеристиками, опциями).

Для сравнения, приведу в пример два скрипта, функционал очень похож, причем в такой степени, что если постараться и подредактировать морду, то будет один в один.

Первый скрипт написан в 2009 году, процедурным кодом, без какого-либо использования ООП. Структура простая, с претензией на идеальный процедурный код xD. Система не использует автозагрузку, а подгружает модули по мере необходимости, причем сборка происходит в модуле, без роутеров и прочего. Шаблонов как таких нет. Все представление идет вперемешку с php кодом.

Второй скрипт написан хз когда, но имеет стабильную поддержку, и последняя версия датируется 2014 годом. Естественно, используется php5, последних версий, с использованием всех парадигм ООП. Все необходимые функциональные особенности реализованы с помощью паттернов; шаблонизатор Smarty, работа с данными - ORM Doctrine + PDO Mysql + Redis + memcached. Короче все круто, и афигенно.

Результат тестирования двух скриптов таков: производительность и скорость генерации страниц в первом варианте выше, чем во втором!!

Прошу высказаться на эту тему, кто что думает об этом. Всем спасибо.

2. AutoRain (26.01.2014 / 05:08)
а почем ты делаешь инет магазины? дай пример в личку с ценами и на чем сделан был магазин, у меня постоянно есть заказы на магазины, а пряморуких нет, город большой, может сработаемся

3. Кевин Митник (26.01.2014 / 05:29)
2. AutoRain, эх... я же не услуги рекламировал)) раздел - "php разработка"

4. юЮЮфюв (26.01.2014 / 05:58)
Приложения писались разными людьми, там наверняка используются разные функции и т.д. Они просто не могут быть одинаковыми в плане производительности.

И если ты собираешься потом поддерживать сайт, то очевидно, что лучше работать с тем, что качественнее написано.

5. Кевин Митник (26.01.2014 / 06:08)
4. TakteS, второй написан очень качественно, имхо. его поддержка не будет проблемой

6. юЮЮфюв (26.01.2014 / 06:35)
5, Я на это и намекал)

URL: https://visavi.net/topics/39963