Проблемы с кодировкой!

Давайте поговорим об одной очень важной вещи, за которой порой кроется невозможность открыть сайт/страницу со стандартных браузеров телефона.
Данная статья предназначена для пользователей, имеющих компьютеры

Итак, не секрет, что в ВАП стандартом де-факто стала кодировка UTF-8. И всё бы ничего страшного, если бы не одно но! А именно, с помощью какого редактора создавать страницы? Ну, казалось бы, ответ очевиден: notepad.exe (блокнот). И в самом деле, простой интерфейс, без изысков, легкий, быстрый... Однако есть у этого notepad_а одна неприятная особенность.
Написав текст странички, сохраняем его, не забыв выбрать кодировку UTF-8. Далее, забрасываем страницу на хост, заходим со стандартного браузера, и... Невозможно отобразать страницу.
Всевозможные финты, ухищрения и прочие попытки реанимировать файл с помощью блокнота ни к чему не приведут. Даже 100% рабочий и корректный код будет выдавать ошибку.

Почему же так происходит? Дело в том, что когда файл сохраняется в кодировке UTF-8, блокнот вставляет в самое начало файла 3 символа, так называемую СИГНАТУРУ Unicode (BOM). Именно из-за этого страница не будет работать в достаточно большой доле браузеров мобильных телефонов.

Поэтому, используйте какой-нибудь другой редактор. Их множество, например textedit, cselite (на самом деле, это даже больше, чем просто текстовой редактор), DotWAP...

Но что делать, если страницу уже нужно выкладывать, но другого редактора нет? Расскажу один финт, каким образом всё же избавиться от эти злостных 3-ёх символов. Однако для этого всё-таки потребуется ещё один редактор, Word. (Думаю, что он установлен процентов на 90 машин. Так что проблем возникнуть не должно.).
У Word_а в настройках (Сервис-Параметры-Общие) должна стоять галочка Подтверждать преобразование при открытии. После этого, открываем страницу, которую необходимо исправить. В появившемся окошке нужно выбрать Кодированный текст. В следующем окне выбрать кодировку Windows(по умолчанию)!!!
ИМЕННО ТАК! После этого файл откроется в каких-то непонятных закорючках. Пугаться не нужно, так и должно быть. Теперь достаточно просто удалить первых 3 символа и сохранить страницу (если вдруг потребуется указать кодировку, необходимо выбрать Windows(по умолчанию)).

Всё! Работает на УРА!

Успехов в сайтостроительстве! ;)