Условные конструкции PHP (Рейтинг: +27)

Печать RSS
Итак, типы. Язык php – язык с динамической типизацией. В отличие от многих языков программирования, таких как C, C++, Java, мы не должны четко указывать тип для каждой из наших переменных. Более того, тип переменной может меняться. Что такое тип? Тип переменной – это вид информации, которая хранится в переменной. К примеру: $text = “строка” – означает, что перенная $text содержит строковый тип данных, и, соответственно, переменная $text – строковая переменная, а $var = 5 – соответственно целочисленная переменная.
Тип меняется например в следующем случае:
$text = "строка";
$text = 5;
Здесь переменная сначала была строковой, а потом стала целочисленной.
Не смотря на то, что в большинстве случаем мы не должны следить за типами наших переменных, все-таки существуют задачи, где без этого не обойтись. К примеру:
$text = "5";
$text = $text + 7;
Скорее всего такой код вызовет ошибку, так, как к строке мы прибавляем число. И если бы интерпретатор все делал за нас, то не понятно, что мы хотели. То ли результат соединения двух строк “57? , то ли сложение двух чисел 13.
Итак, php поддерживает 8 простых типов:
boolean (логический);
integer (целый);
float (с плавающей точкой);
string (строковый).
array (массив);
object (объект).
resource (ресурс);
NULL.
Я не буду писать про каждый из типов здесь. Про каждый из типов, я расскажу в контексте других постов. А сейчас достаточно их запомнить или добавить пост в закладки, чтобы знать где оно лежит)).
Условные конструкции. Условные конструкции – конструкции выполняющие определенное действие, если соблюдается определенное условие. В языке php это конструкция if…else. Эту конструкцию нельзя изучать в отрыве от типа boolean. Сама конструкция выглядит так:
if (условие) {
   действие 1;
   действие 2;
   действие n;
}
else {
   другие действия;
}
Имеенно в качестве условия и выступает переменная типа boolean. Это достаточно простой тип. Он может принимать всего 2 значения: TRUE и FALSE. Существуют операторы, которые могут принимать эти же 2 значения – это операторы сравнения: == , <=, >=, > , < и !. Соответственно это – равно, меньше или равно, больше или равно, больше, меньше и логическое НЕ. К примеру:
$a = 4;
$b = 6;
$a == $b; - возвращает FALSE
$a <= $b; - возвращает TRUE
$a < $b ; -возвращает TRUE
Вернемся к управляющим конструкциям. В условии должен быть boolean. Например стоит задача: Если число подписчиков больше или равно 1000, то вывести надпись вы не можите подписаться, если меньше, то вывести надпись вы подписались.
<?php
  $num = 100;           //Вводим число подписчиков
  if ($num >= 1000) {   // проверяем колличесво подписчиков.
    echo "вы не можите подписаться";
  }
  else {
    echo "вы подписались";
  }
?>
Единственное, о чем я здесь не рассказал – это комментарии. Все что написано после двух слешей, не считается программой, а предназначено только для читающего код.
Добавил:
Рейтинг: +27
Просмотры: 1932
Комментарии (9) »