CHMOD что это? (Рейтинг: -3)

Печать RSS
CHMOD - Установка прав на файлы и папки
Права доступа - это атрибуты файла или каталога, которые указывают серверу, кто и что может делать с соответствующим файлом или каталогом.
Обычно, права доступа регламентируют такие действия как чтение, запись в файл (или каталог), исполнение. Наши сервера работает на базе UNIX-системы, поэтому мы рассмотрим установку прав доступа именно для них.
В системах UNIX все пользователи разделяются на три группы: " user " (непосредственно владелец файла), " group " (член той же группы, к которой принадлежит владелец файла) и " world " (все остальные).
Когда вы соединяетесь с сервером, он определяет к какой группе вы относитесь. Например, подключаясь к серверу по FTP, вы входите под своим именем пользователя, соответственно сервер относит вас к группе "user". Другие пользователи, подключаясь по FTP, будет отнесены к группе "group", а когда человек попадает к вам на сайт через свой браузер, то попадает в группу "group", а когда человек попадает к вам на сайт через свой браузер, то попадает в группу "world". После определения группы, пользователь получает права на действия с объектами.
Т.е он может прочитать, записать или выполнить файл. Чтобы просмотреть каталог, он должен быть исполняемым; чтобы просмотреть его содержимое, он должен иметь атрибут чтения, а чтобы создать новый файл или каталог в существующем каталоге, необходимо иметь право на запись.
Таким образом, чтобы выполнялось приложениеили CGI скрипт, необходимо ставить на каталог атрибут чтения и выполнения. Чтобы распределить права для соответствующих групп, используются цифровые обозначения:
4 = read (право на чтение)
2 = write (право на запись)
1 = execute (право на выполнение)
Первая цифра в обозначении устанавливает права для группы "user"(т.е фактически для вас), вторая для группы "group" и третья для "world". Простым сложение цифр можно добиться установления прав на совокупность действий.
Например, 3(2+1 ) разрешает запись и выполнеие файла (каталога); 5(4+1 ) разрешает чтение и выполнение;
6(4+2 ) разрешает чтение и запись;
7(4+2+1 ) устанавливает право чтения, записи и выполнения.
Т.е всего семь вариантов:
7 = read, write & execute
6 = read & write
5 = read & execute
4 = read
3 = write & execute
2 = write
1 = execute
Для установления прав доступа используется команда CHMOD. Несмотря на это, еще никому не помешало знать чуть больше о командах UNIX. Так вот, команда "chmod" имеет два режима: Абсолютный(цифровой) и Символьный режим. Команда "chmod", используемая в Unix, или команда "site chmod", используемая в некоторых FTP менеджерах (напр. FTP Explorer), могут использоваться в обоих режимах.
При Абсолютном(цифровом) режиме используется описанный выше 3-х цифровой код прав доступа. Символьный режим использует буквенный формат для установки прав доступа.
Здесь используются буквы
"r", "w" и "x" для read, write и execute соответственно.
А также "u", "g", "o" и "a" для user, group, other (world), и all (все[не используется]) соответственно.
Например: 755 = chmod u=rwx,go=rx filename;
644 = chmod u=rw,go=r filename;
600 = chmod u=rw,go= filename;
444 = chmod a=r filename.
Вот несколько наиболее часто встречающихся сочетаний: Права доступа - Команда(код) - Описание U G W r w x r - x r - x [site]
chmod 755 Для директорий, CGI, PHP- скриптов r w - r - - r - - [site] chmod 644
Для обычных файлов r w - - - - - - - [site] chmod 600 Скрыть файлы от всех, кроме ваших скриптов
U = user; G = group; W = world r = Read; w = Write; x = Execute; - = Нет права
Во всех современных FTP клиентах присутствует возможность назначения прав доступа путем простановки "галочек" в чекбоксах, либо просто введением цифрового кода в соответствующее поле.

FAR
Откройте FAR, зайдите по FTP выберете файл или папку, нажмите Ctrl+A Установите необходимые права.

Total Comander
Откройте Total Comander, зайдите по FTP выберете файл, далее Files и Change attributes Установите необходимые права

FileZilla
Откройте FileZilla, зайдите по FTP выберете файл, и далее првой кнопкой мыши - изменить атрибуты (Change attributes) Установите необходимые права
Добавил:
Рейтинг: -3
Просмотры: 1147
Комментарии (1) »