С чего начать программировать (Рейтинг: +11)

Печать RSS
Предисловие
Затрагивая столь сложную и обширную тему, как "грабли", поджидающие новичков в программирования, я намеренно упускаю многие детали, так как иначе, статья получится слишком длинной и запутанной.

Начало
Существует один вопрос, который задают себе все начинающие программисты: как стать прогрммистом? - и первым ответом, который возникает в голове вопрошающего бывает - выучить язык программирования! Такой подход изначально ошибочный. Дело в том, что начинать любое дело, становится мастером из подмастерья и изучать науку следует не с инструмента, а с фундамента. Представьте, что вы решили стать первокласным физиком-ядерщиком и начали свое изучение с химической структуры урана. Что из этого выйдет? В лучшем случае вы узнаете что уран нестабилен, и больше ничего. Аналогично слесарь не начинает свою деятельность с изучения молотка, так и программист не начинает с языка программирования. Как я уже сказал ранее, начинать следует с фундамента. Для начала узнайте, что же такое программа, для чего их пишут, какие виды программ бывают. Чтоб было интереснее, можете углубиться в историю программирования, познакомится с первыми потугами программистов в этой области, узнать кто был первым программистам и так далее. Попутно, вы будите узнавать много новых и важных терминов, часто встречающихся в программировании и без знания которых, вы просто не поймете ни языков программирования, ни информатики в целом. Обязательно прочтите одну-две простые, школьные книжки по информатике и основам компьютерной грамотности, это подготовит вас к дальнейшим шагам. Не следует беспокоится о предупреждениях других, мол без знания математики, английского языка и других дисциплин программистам вам не стать, все это чепуха! По ходу обучения вы сами придете к тому, что вам следует подтянуть свой английский и сесть за школьные книжки по алгебре, а на начальных этапах это вовсе не нужно! После того, как вы познакомитесь с информатикой и будете точно уверены в том, что программирование это ваше направление, выберите для себя книгу-учителя по одному из языков программирования. Это может быть любой высокоуровневый язык, такой как: C, pyton, ruby, PHP - я рекомендую начать с PHP или pyton. Обзоведитесь несколькими книгами по выбранному языку, это как если вы будете общаться не с одним, а сразу с несколькими учителями по теме, и объяснение одного может даться вам проще, чем объяснение другого. Обязательно прочтите одну-две главы выбранной книги и удостоверьтесь, что все излагается достаточно подробно, понятно и с примерами, так как некоторые книги расчитаны не на новичков.

Первые шаги
Обязательно установите компилятор или интерпретатор изучаемого языка (подробную инструкцию можно найти в интернете) и тренируйтесь чаще. Пишите простые программы, чем проще - тем лучше! Конечно мечту написать сложную программу нужно хранить, но лишь для того, чтобы оставался интерес, не следует пытаться сразу писать сложные программы. Читайте чаще, но тщательно выбирайте материал! Я рекомендую обращаться к известным книгам в несколько сотен страниц. Крайне не рекомендую начинать изучение с чужого кода или чтением статей из интернета. От этого вы только себе навредите и никогда не поймете сути прочитанного. Такой подход хорош, когда вы уже хорошо знакомы с программированием и хотите изучить работы других программистов, дабы найти для себя что то новенькое, а на начальном этапе это только запутает, ведь соблазн скопировать чужой код слишком велик. Обязательно пишите "велосипеды"! Реализуйте уже имеющиеся решения собственными руками, это позволит вам понять, как все это работает и прибавит вам практики.

После прочтения книг
Что делать, когда вы уже прочитали одну-две книжки и не видите ничего нового в следующих? Пора писать проекты сложнее! Читайте статьи, общайтесь с другими программистами, пишите сложные (на ваш взгляд) "велосипеды", не бойтесь, что кто то украдет вашу идею, смело делитесь ей с миром! Запомните - на данном этапе важно ошибаться и учиться на своих ошибках! Не спорьте с другими программистами, старайтесь перенять от них что то, относитесь к своим знаниям критично. Данный этап очень опасен, так как многие программисты начинают считать себя квалифицированными специалистами, но это не так. Поставьте себе новую цель, недостижимую мечту и двигайтесь к ней. Убедите себя, что вам еще есть куда стремиться. На самом деле, вы еще не специалист, а новичок в программировании.

Профессиональная деятельность
Вот вы уже с легкостью пишите сложные программы и общайтесь с программистами на равных. Пора искать работу! Выбирайте что нибудь интересное для себя. Работа программистом познакомит вас с особенностями бизнес-программирования, когда отчаяно не хватает времени, когда задача ставится размыто, когда предъявляются огромные требования к быстродействию, безопасности и интерфейсу. Это закалит вас, научит решать сложные задачи.
Удачи в начинаниях!
Добавил:
Рейтинг: +11
Просмотры: 2049
Комментарии (7) »