Смазка и чистка кулера (Рейтинг: -1)

Печать RSS
Вот в один прекрасный день в моём компьютере, что-то начало рычать... После вскрытия корпуса, я сразу заподозрил, один из вентиляторов компьютера. По очереди я останавливал каждый вентилятор, и вот я нашел виновника...

В этой статье показано, как и чем смазывать кулер, приведён самый упрощённый способ смазки и очистки компьютерного вентилятора, доступный простому, не подготовленному пользователю, и не требующий специальных инструментов и приспособлений.

Чистка вентилятора.

Откручиваем вентилятор, отсоединяем разъем и вынимаем его из корпуса.
Обычно он прикручен на 4 болтика по краям вентилятора.
Для начала, необходимо полностью очистить лопасти и корпус вентилятора от загрязнений и накопившейся в нем пыли.

Для этого можно использовать ватные палочки, смоченные в спирте. Если палочек нет, но подойдёт обычная спичка с ваткой на конце.

Смазка вентилятора.

Далее отклеиваем круглую наклейку на корпусе вентилятора.
Наклейку не выбрасывать, она пригодится в будущем, во время замены кулера.
Под ней мы видим резиновую пробку.

Необходимо аккуратно, не повредив, извлечь её.
Под пробкой находится втулка и ось вентилятора, эти части мы как раз и будем смазывать.
В этой статье не описана полная разборка вентилятора, с извлечением стопорной шайбы и удалением старой смазки, так как данный материал рассчитан на любого, даже не подготовленного пользователя.
В качестве смазки можно использовать веретенное, машинное масло или шрус.
Аккуратно наносим масло на ось вентилятора, так, что бы оно покрыло её, но при этом его было не слишком много, так как при установке резиновой пробки на место масло может вытечь. Необходимо проследить, что бы смазка не попала на место, куда клеится наклейка.
Для аккуратного смазывания удобно использовать простой медицинский шприц, но это в том случае если применяемая смазка достаточно жидкая.
После того, как смазка нанесена, закрываем резиновой пробкой отверстие, протираем поверхность от возможных загрязнений, и клеим наклейку на место.
Если наклейка потеряла свою форму или клеящие свойства, то в качестве её замены можно использовать кусочек скотча, предварительно вырезанный по размеру.
Теперь наш вентилятор можно установить на место и подключить его разъём.
Вентилятор будет работать практически как новый. Необходимо заметить, что со временем смазка, от нагрева, испарится из втулки, и будет необходимо повторить эту операцию заново.

_________

От себя замечу что люди до сих пор обсуждают и спорят, чем же смазывать кулеры у компьютера, каждый хвалит своё. но запомните НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМАЗЫВАЙТЕ КУЛЕР ПОЛСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ (!)
От трения оно твердеет и превращается в камень, потом такие кулеры восстановлению не подлежат.
Статья взята с данного сайта и дополненна моими комментариями.
Добавил:
Рейтинг: -1
Просмотры: 1412
Комментарии (2) »