уменьшить шум системного блока (Рейтинг: -7)

Печать RSS
В современных системных блоках по сей день все внутренние компоненты охлаждаются вбольшенстве кулерами. По истечению некоторого срока кулеры забиваются пылью и начинают шуметь. Рассмотрим источники шума по степени их значимости:
Кулер на процессоре
Кулер на блоке питания
Кулер на корпусе
Кулер на видео карте
Вбольшенстве системных блоков используется именно такая конфигурация.
1.Уменьшаем шум от кулера на процессоре.
Первое наше действие прочистка радиатора и кулера от пыли. Пыль забивает ребра радиатора и уменьшает теплоотдачу. Также можно убрать старую и нанести новую термопасту на процессор. Современные кулеры на процессоре управляются программно поэтому, чем больше температура, тем больше обороты отсюда шум.
2.Уменьшаем шум блока питания.
В блоке питания может использоваться дешевый и шумный кулер либо большое количество пыли. Если много пыли, то нужно разобрать блок и почистить пыль, а если попался шумный кулер, то я советую заменить его новым более качественный.
3.Уменьшаем шум на корпусе.
Тут тоже не помешает чистка от пыли, а вообще, если в корпусе хорошая циркуляция воздуха его можно вовсе отключить. Если вы отключили кулер системного блока то проследите, не повысилась ли температура процессора, видео карты, материнской платы.
4.Уменьшаем шум видео карты
На видео карте, как и на процессоре, обороты кулера могут управляться программно, поэтому надо очистить радиатор и кулер от пыли, а также можно заменить термопасту видео процессора.
Хочу обратить внимание еще на одну причину шума кулеров это старая потерявшая свои свойства смазка. Поэтому будь то кулер процессора или блока питания или видео карты, если смазка устарела, то нужно смыть старую бензином или спиртом и нанести новую. Я для этих случаев использую смазку «Циатим».
Если после выполнения всех пунктов описанных выше шум не уменьшился, то вам придется использовать устройство под названием «Реобас», которое выполняет функцию регулировки оборотов кулеров.
Добавил:
Рейтинг: -7
Просмотры: 1110
Комментарии (5) »