Итак, Вебмани, хоть и приложили руку к этому закону, сами от него отвертелись. Тем лучше для партнеров и авторов партнерских программ. Судя по всему, ситуация с WebMoney остается той же самой, что и до принятия закона. И партнерские выплаты на WebMoney точно так же будут выплачиваться без всяких проблем и после 27 сентября.
Что касается Яндекс денег, или RBK Money. Они тоже одни из авторов этого закона. Они изначально сказали, что будут двигаться в сторону этого закона. И судя по тем действиям, которые они уже предпринимают, либо уже найден банк-партнер, либо в процессе заключения договора.
А RBK Money так же сказали, что включат банковскую организацию в свою структуру и тоже двигаются в сторону этого закону. Так что вероятно две эти системы будут подпадать под действие этого закона, и владельцы кошельков с октября этого года тоже будут подпадать под действие закона.
На сегодняшний момент все так и получается, как говорил Сергей в интервью. Что Яндекс.Деньги, что RBK Money приняли новое пользовательское соглашение. Их мы разберем чуть позже.
Если после октября 2012 года у человека открыт кошелек Web Money, и он на него получает деньги, то с этих денег, полученных на Web Money, 13% платить не нужно.
...когда деньги переводятся с банковского счета, возникает опасность. И, кстати, с Web Money опасностей больше. Потому что когда вы переводите деньги с кошелька WMR на свой банковский счет, платеж идет не напрямую, а через гаранта. И этот гарант предоставляет налоговой инспекции о вас информацию, которая потом хранится в налоговых органах. Когда она может всплыть — неизвестно, но если суммы выводятся регулярно, и суммы крупные, то у налоговой могут возникнуть к вам вопросы, если вы не платите 13%.
Итак, на Вебмани можно, как и раньше, спокойно получать деньги и не платить налог 13%. Но тогда выводить эти деньги лучше не напрямую, а, скажем, оплачивать коммунальные услуги, интернет, мобильную связь, расплачиваться в интернет-магазинах и т.д. Если же выводить деньги в реальные, то появляется риск быть оштрафованным при неуплате 13% налога.
Некоторые организации берутся переводить партнерские вознаграждения не только на электронные кошельки, но и на банковский счет. Вот здесь может возникнуть проблема, потому что когда одно незарегистрированное физическое лицо переводит деньги другому физическому лицу, то по закону, человек который переводит эти деньги, обязан заплатить страховые взносы.
Суммарно эти взносы имеют размер 30% от суммы платежа, и это только пенсионный фонд – еще 13% НДФЛ. Чтобы не попадать на эти 43%, сейчас нужно использовать для партнерских вознаграждений только электронные кошельки
Если Вы просите автора продукта скинуть Вам партнерские комиссионные на банковский счет физического лица, Вы обрекаете его на риск попадания на штраф (ведь вряд ли он 43% с этой суммы будет платить).